Finalistas de PRODU Awards 2017

produ awards 2017 finalistas ternas categorias television

Premios a la vista

La compañía PRODU, reconocida por su extensa cobertura sobre la televisión en Latinoamérica, anunció los finalistas para la primera edición de los PRODU Awards, premios que reconocerán la excelencia en los nuevos contenidos, talentos y plataformas.

La premiación se llevará a cabo en octubre y dentro del jurado están personalidades de Televisa, TV Azteca, Argos, BTF Media, Adicta Films, Lemon Films, MVS Televisión entre otras firmas de medios de Latinoamérica.

Las categorías también incluyen reconocimientos en el campo del llamado ‘transmedia’, es decir la interacción de los medios digitales con los medios tradicionales. Para ello se evaluarán los contenidos o campañas que integren en su desarrollo a los nuevos medios digitales (redes sociales, contenidos web, entre otros) sumados a los tradicionales

Las principales categorías de finalistas son:

Director- Serie, Superserie o Telenovela del Año

1. Gary Alazraki, Club de Cuervos
2. Luis Ortega, El Marginal
3. Álvaro Curiel, Hasta Que Te Conocí
4. Danny Gavidia, El Chema
5. Rodrigo Triana y Camilo Vega, La Niña

Productor- Serie, Superserie o Telenovela del Año

1. Fernando Barbosa y Leonardo Aranguibel, Disney Media
2. Francisco Cordero, BTF Media
3. Epigmenio Ibarra, Argos
4. Rosy Ocampo, Televisa
5. Sebastián Ortega, Underground Producciones

Escritor- Serie, Superserie o Telenovela del Año

1. Gustavo Bolívar, Sin Senos Sí Hay Paraíso
2. Jörg Hiller, Maria Cecilia Boenheim y Carolina “Soro” Barrera, Bloque de Búsqueda
3. Walter y Marcelo Slavich, Sr. Ávila
4. Juana Uribe, La Niña
5. Luis Zelkowicz, El Señor de los Cielos

Director de Fotografía- Serie, Superserie o Telenovela del Año

1. Pedro J. Márquez, Four Seasons in Havana
2. Rafael Puentes y Oswaldo Ramírez, Bloque de Búsqueda
3. Jerónimo Rodríguez, Hasta Que Te Conocí
4. Alfredo Ruiz, Andrés Gutiérrez y Carlos Arango de Montis, La Esclava Blanca
5. Nicolás Trovato, Estocolmo

Actor Principal- Serie, Superserie o Telenovela del Año

1. Rafael Amaya, El Señor de los Cielos 4
2. Manolo Cardona, 2091
3. Luis Gerardo Méndez, Club de Cuervos
4. Juan Minujín, El Marginal
5. Julián Román, Hasta Que Te Conocí

Actriz Principal- Serie, Superserie o Telenovela del Año

1. Angie Cepeda, Jane the Virgin
2. Dolores Heredia, Hasta Que Te Conocí
3. Jeimy Osorio, Celia
4. Griselda Siciliani, Educando a Nina
5. Mariana Treviño, Club de Cuervos

Actor de Reparto- serie, superserie o telenovela del año

1. Nicolás Furtado, El Marginal
2. Ernesto Gómez Cruz, Hasta Que Te Conocí
3. Jonathan Haagensen, #MeChamaDeBruna
4. Modesto Lacen, La Esclava Blanca
5. Marco Treviño, Hasta Que Te Conocí

Actriz de Reparto- Serie, Superserie o Telenovela del Año

1. Marcela Benjumea, La Niña
2. Irán Castillo, Hasta Que Te Conocí
3. Dayamanti Quintanar, Hasta Que Te Conocí
4. Gabriela Roel, Hasta Que Te Conocí
5. María Rojo, Hasta Que Te Conocí

Actor Revelación- Serie, Superserie o Telenovela del Año

1. El Dasa, El Vato
2. Michel Duval, Señora Acero
3. Variel Sánchez, La Niña
4. Carlos Yorvick, Hasta Que Te Conocí

Actriz Revelación- Serie, Superserie o Telenovela del Año

1. María Bopp, #MeChamaDeBruna
2. Geraldine Galván, Hasta Que Te Conocí
3. Carolina Miranda, Señora Acero
4. Andrea Rincón, La Leona

Actor- Mejor uso Transmedia del Año

1. Rafael Amaya, EE UU
2. Arap Bethke, México
3. Cristián de la Fuente, Chile
4. Sebastián Villalobos, Colombia
5. Paisa Vlogs, Colombia

Actriz- Mejor uso Transmedia del Año

1. Aracely Arámbula, México
2. Fernanda Castillo, México
3. Gaby Espino, Venezuela
4. Carolina Miranda, México
5. Danna Paola, México

Serie del Año

1. Club de Cuervos, Alazraki Entertainment
2. El Marginal, Underground Producciones
3. Galerías Velvet, Atresmedia / Bambú Producciones
4. Hasta Que Te Conocí, Disney Media Distribution / BTF Media / Somos Productions
5. Narcos, Dynamo / Gaumont / Netflix

Superserie del Año

1. El Regreso de Lucas, Telefe / América TV
2. El Señor de los Cielos, Telemundo
3. La Esclava Blanca, Caracol
4. La Niña, Caracol
5. Rosario Tijeras, Sony/Teleset

Telenovela del Año

1. El Secreto de Puente Viejo, Atresmedia / Boomerang TV
2. La Leona de Pasión, Amor y Lucha, Telefe / El Árbol
3. Señores Papis, Mega
4. Sin Senos Sí Hay Paraíso, Telemundo / FOXTelecolombia
5. Soy Luna, Disney / Pol-ka Producciones

Telenovela Extranjera del Año

1. La Tierra Prometida, Record TV
2. Medcezir, Ay Yapım
3. Moisés y los 10 Mandamientos, Record TV
4. Sila, Fm Yapım
5. Wounded Love, O3Medya / Kanal D

Programa de Ficción- Uso Transmedia del Año

1. Educando a Nina, Telefe
2. El Señor de los Cielos 4, Telemundo
3. Hasta Que Te Conocí, TNT
4. Login, Televisa
5. Yo Soy Franky, Televideo

Te recomendamos...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *